Información de las Evaluaciones Generales
Primer Semestre de 2019
Sección Bachillerato

Ir a: Sextos | Séptimos | Octavos | Novenos | Décimos | Undécimos

Sextos [Ver temas y desempeños de las evaluaciones]

AsignaturaFechaObservaciones
Speaking Test2019-05-21Códigos 1 al 10

Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking06.pdf
Speaking Test2019-05-22Códigos 11 al 20

Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking06.pdf
ONU
6A
2019-05-229:50 a 10:40 (Discurso de apertura)
Maestra acompañante: Soraida Santillana
ONU
6B
2019-05-226:00 a 6:50 (Discurso de apertura)
Maestra acompañante: Soraida Santillana
ONU
6B
2019-05-2212:40 a 1:30 (Debate)
Maestra acompañante: Soraida Santillana
Speaking Test2019-05-23Códigos 21 al último

Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking06.pdf
ONU
6A
2019-05-2312:40 a 1:30 (Debate)
Maestra acompañante: Soraida Santillana
ONU
6B
2019-05-2311:00 a 11:50 (Fin del Debate)
Maestra acompañante: Soraida Santillana
ONU
6C
2019-05-2311:50 a 12:40 (Discurso de apertura)
Maestra acompañante: Soraida Santillana
ONU
6A
2019-05-2411:30 a 12:10 (Fin del Debate)
Maestra acompañante: Soraida Santillana
ONU
6C
2019-05-249:00 a 9:50 (Debate)
Maestra acompañante: Soraida Santillana
ONU
6C
2019-05-2412:40 a 1:30 (Fin del Debate)
Maestra acompañante: Soraida Santillana
Lenguaje y Comunicación2019-05-30 
Biología2019-05-31 
Matemáticas2019-06-04 
Geografía2019-06-05 
Historia2019-06-05 
Inglés2019-06-06Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking06.pdf

Séptimos [Ver temas y desempeños de las evaluaciones]

AsignaturaFechaObservaciones
Expresión oral2019-05-20La habilidad de expresión oral se evaluará en las horas de clase que se asignen en la agenda escolar.
ONU
7A
2019-05-206:00 - 6:50 (Discurso de apertura)
Maestro acompañante: Jesse Bladimir Sánchez
ONU
7A
2019-05-2011:00 - 11:50 (Debate)
Maestro acompañante: Jesse Bladimir Sánchez
ONU
7B
2019-05-208:10 - 9:00 (Discurso de apertura)
Maestro acompañante: Jesse Bladimir Sánchez
ONU
7C
2019-05-206:50 - 7:40 (Discurso de apertura)
Maestro acompañante: Jesse Bladimir Sánchez
Expresión oral2019-05-21La habilidad de expresión oral se evaluará en las horas de clase que se asignen en la agenda escolar.
ONU
7A
2019-05-218:10 - 9:00 (Fin del Debate)
Maestro acompañante: Jesse Bladimir Sánchez
ONU
7B
2019-05-219:50 - 10:40 (Debate)
Maestro acompañante: Jesse Bladimir Sánchez
ONU
7B
2019-05-2112:40 - 1:30 (Fin del Debate)
Maestro acompañante: Jesse Bladimir Sánchez
ONU
7C
2019-05-216:50 - 7:40 (Debate)
Maestro acompañante: Jesse Bladimir Sánchez
ONU
7C
2019-05-219:00 - 9:50 (Fin del Debate)
Maestro acompañante: Jesse Bladimir Sánchez
Speaking Test2019-05-22La semestral oral se presentará en orden aleatorio.

Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking07.pdf
Expresión oral2019-05-22La habilidad de expresión oral se evaluará en las horas de clase que se asignen en la agenda escolar.
Speaking Test2019-05-23La semestral oral se presentará en orden aleatorio.

Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking07.pdf
Expresión oral2019-05-23La habilidad de expresión oral se evaluará en las horas de clase que se asignen en la agenda escolar.
Speaking Test2019-05-24La semestral oral se presentará en orden aleatorio.

Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking07.pdf
Expresión oral2019-05-24La habilidad de expresión oral se evaluará en las horas de clase que se asignen en la agenda escolar.
Geografía2019-05-30 
Historia2019-05-30 
Inglés2019-05-31Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking07.pdf
Matemáticas2019-06-04 
Lenguaje y Comunicación2019-06-05 
Biología2019-06-06 

Octavos [Ver temas y desempeños de las evaluaciones]

AsignaturaFechaObservaciones
ONU
8A
2019-05-20En clase de geografía.

9:00am – 9:50am (Discurso de apertura)
ONU
8B
2019-05-20En clase de geografía.

6:00am -6:50am
Speaking Test2019-05-21La semestral oral se presentará en orden aleatorio.

Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking08.pdf
ONU
8A
2019-05-21En clase de geografía.

9:00am – 9:50am (Debate)
ONU
8B
2019-05-21En clase de geografía.

9:50am – 10:40am
ONU
8C
2019-05-21En clase de geografía.

9:00am – 9:50am
Speaking Test2019-05-22La semestral oral se presentará en orden aleatorio.

Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking08.pdf
ONU
8C
2019-05-22En clase de geografía.

11:00am – 11:50am
Speaking Test2019-05-23La semestral oral se presentará en orden aleatorio.

Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking08.pdf
ONU
8A
2019-05-23En clase de geografía.

6:00am – 6:50am (Debate)
ONU
8B
2019-05-23En clase de geografía.

11:50am – 12:40pm
ONU
8C
2019-05-24En clase de geografía.

8:20am – 9:00am
Lenguaje y Comunicación2019-05-30 
Geografía2019-05-31 
Historia2019-05-31 
Algebra2019-06-04 
Inglés2019-06-05Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking08.pdf
Biología2019-06-06 

Novenos [Ver temas y desempeños de las evaluaciones]

AsignaturaFechaObservaciones
ONU
9A
2019-05-20Tema: El efecto de la caída del petróleo en el 2014

11: 50 – 12:40 (Discurso de apertura)
ONU
9B
2019-05-20Tema: El efecto de la caída del petróleo en el 2014

10: 40 – 11:30 (Discurso de apertura)
ONU
9C
2019-05-20Tema: El efecto de la caída del petróleo en el 2014

12: 40 – 1:30 (Discurso de apertura)
Speaking Test2019-05-21La semestral oral se presentará en orden aleatorio.

Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking09.pdf
ONU
9A
2019-05-21Tema: El efecto de la caída del petróleo en el 2014

10:40 – 11: 30 (Debate)
ONU
9B
2019-05-21Tema: El efecto de la caída del petróleo en el 2014

9:50 – 10: 40 (Discurso de apertura)
ONU
9C
2019-05-21Tema: El efecto de la caída del petróleo en el 2014

9:00 – 9: 50 (Debate)
Speaking Test2019-05-22La semestral oral se presentará en orden aleatorio.

Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking09.pdf
ONU
9A
2019-05-22Tema: El efecto de la caída del petróleo en el 2014

9:00 – 9:50 (Fin del Debate)
ONU
9B
2019-05-22Tema: El efecto de la caída del petróleo en el 2014

8:10 – 9:00 (Discurso de apertura)
ONU
9C
2019-05-22Tema: El efecto de la caída del petróleo en el 2014

9:50 – 10:40 (Fin del Debate)
Speaking Test2019-05-23La semestral oral se presentará en orden aleatorio.

Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking09.pdf
Speaking Test2019-05-24La semestral oral se presentará en orden aleatorio.

Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking09.pdf
Filosofía2019-05-29 
Inglés2019-05-30Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking09.pdf
Expresión oral
9B
2019-05-30La habilidad de expresión oral se realizará después de la evaluación general en el siguiente horario: 9:45 a.m. a 11:15 a.m.
Biología2019-05-31 
Expresión oral
9C
2019-05-31La habilidad de expresión oral se realizará después de la evaluación general en el siguiente horario: 9:45 a.m. a 11:15 a.m.
Algebra2019-06-04 
Expresión oral
9A
2019-06-04La habilidad de expresión oral se realizará después de la evaluación general en el siguiente horario: 9:45 a.m. a 11:15 a.m.
Lenguaje y Comunicación2019-06-05 
Geografía2019-06-06 
Historia2019-06-06 

Décimos [Ver temas y desempeños de las evaluaciones]

AsignaturaFechaObservaciones
Speaking Test2019-05-21La evaluación oral se presentará en parejas y por orden de códigos.

Códigos 1-18

Se apoyarán en la actividad de Speaking Part 2. Comparación de imágenes, utilizando las estructuras vistas, en oraciones completas y bien elaboradas. Student’s book p.24-25.
ONU
10A
2019-05-216: 50 – 7:40 (Discurso de apertura)
ONU
10B
2019-05-2111: 50 – 12:40 (Discurso de apertura)
ONU
10C
2019-05-2111: 50 – 12:40 (Discurso de apertura)
Speaking Test2019-05-22La evaluación oral se presentará en parejas y por orden de códigos.

Códigos 19-36/38

Se apoyarán en la actividad de Speaking Part 2. Comparación de imágenes, utilizando las estructuras vistas, en oraciones completas y bien elaboradas. Student’s book p.24-25.
Expresión oral2019-05-2210°A (1ª hora)
10°B (4ª hora)
10°C (5ª hora)
ONU
10B
2019-05-228:10 – 9:00 (Debate)
ONU
10C
2019-05-228:10 – 9:00 (Debate)
Expresión oral2019-05-2310°A (1ª hora)
10°A (7ª hora)
10°B (8ª hora)
ONU
10A
2019-05-236:00 – 6:50 (Debate)
Expresión oral2019-05-2410°A (6ª hora)
10°C (7ª hora)
10°B (1ª hora)
ONU
10A
2019-05-249:00 – 9:40 (Fin del Debate)
ONU
10B
2019-05-248:20 – 9:00 (Fin del Debate)
ONU
10C
2019-05-249:40 – 10:20 (Fin del Debate)
Química2019-05-27 
Sociales2019-05-28 
Producción oral - Filosofía
10C
2019-05-2810:00 a.m. – 11:30 a.m.
Literatura2019-05-29 
Producción oral - Filosofía
10A
2019-05-2910:00 a.m. – 11:30 a.m.
Filosofía2019-05-30 
Inglés2019-05-31 
Producción oral - Filosofía
10B
2019-05-3110:00 a.m. – 11:30 a.m.
Trigonometría2019-06-04 
Física2019-06-05 
Biología2019-06-06 

Undécimos [Ver temas y desempeños de las evaluaciones]

AsignaturaFechaObservaciones
Expresión oral2019-05-2011°B (7ª hora)
11°C (8ª hora)
ONU
11A
2019-05-209:50 a 10:40 (Discurso de apertura)
ONU
11B
2019-05-2010:40 a 11:30 (Discurso de apertura)
ONU
11C
2019-05-206:50 a 7:40 (Discurso de apertura)
Expresión oral2019-05-2111°C (7ª hora)
Speaking Test2019-05-22La evaluación oral se presentará en parejas y por orden asignado previamente.

Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking11.pdf
Expresión oral2019-05-2211ºA (6ª hora)
11°C (7ª hora)
ONU
11A
2019-05-229:00 a 9:50 (Debate)
ONU
11B
2019-05-2210:40 a 11:30 (Debate)
ONU
11C
2019-05-229:50 a 10:40 (Debate)
Speaking Test2019-05-23La evaluación oral se presentará en parejas y por orden asignado previamente.

Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking11.pdf
ONU
11A
2019-05-2310:40 a 11:30 (Fin del Debate)
ONU
11B
2019-05-2311:50 a 12:40 (Fin del Debate)
ONU
11C
2019-05-239:40 a 10:20 (Fin del Debate)
Speaking Test2019-05-24La evaluación oral se presentará en parejas y por orden asignado previamente.

Archivo adjunto para referencia: 20191Speaking11.pdf
Expresión oral2019-05-2411°B (2ª hora)
11°A (5ª hora)
Química2019-05-27 
Inglés2019-05-28 
Biología2019-05-29 
Física2019-05-30 
Filosofía2019-05-31 
Cálculo2019-06-04 
Producción oral - Filosofía
11B
2019-06-0410:00 a.m. – 11:30 a.m.
Literatura2019-06-05 
Producción oral - Filosofía
11C
2019-06-0510:00 a.m. – 11:30 a.m.
Sociales2019-06-06 
Producción oral - Filosofía
11A
2019-06-0610:00 a.m. – 11:30 a.m.
Enlaces de interés
Calasanz en el mundo
Brevemente Calasanz