&ym=202010 Colegio Calasanz Cúcuta - Excelencia en Piedad y Letras
PREMIACIÓN DE LAS OLIMPIADAS DE CIENCIAS NATURALES Y MATEMÁTICAS
Publicada el 22 de Noviembre de 2022 a las 10:15

El pasado 4 de noviembre se llevó a cabo la ceremonia conjunta de premiación de la XXIV Olimpiada Metropolitana de Ciencias Naturales y la XXI Olimpiada Municipal de Matemáticas.

Al coliseo «P. Miguel López Sch. P.» fueron invitados los 30 estudiantes ganadores, representando a 11 de las 30 instituciones educativas participantes.

Acompañados por sus padres, recibieron de manos de los coordinadores de los Departamentos de Matemáticas y de Ciencias Naturales y de la rectora, los diplomas que certificaban su merecido triunfo.

Terminada la premiación, los asistentes disfrutaron de un momento de esparcimiento compartiendo un sencillo ágape y aprovechando la ocasión para tomarse fotografías.

Los estudiantes ganadores de cada olimpiada fueron:

XXIV Olimpiada Metropolitana de Ciencias Naturales

Grado Cuarto

Primer puesto: Carlos Hernán Sánchez Cañizares, del Colegio Comfanorte
Segundo puesto: Juan Fernando Pérez Monsalve, del Colegio Calasanz

Grado Quinto

Primer puesto: María Juliana Martínez Valencia, del Gimnasio El Bosque
Segundo puesto: Andrea Katalina Torres Chaves, del Gimnasio Domingo Savio

Grado Sexto

Primer puesto: Nicole Estefanía Sánchez Díaz, del Colegio Madre Carmen
Segundo puesto: Juan Diego Soto Parra, del Colegio La Salle

Grado Séptimo

Primer puesto: Jerónimo Serrano Velandia, del Gimnasio El Bosque
Segundo puesto: Victoria del Carmen González Osorio, del Instituto Técnico Nacional de Comercio - Jornada Mañana

Grado Octavo

Primer puesto: David Alejandro Barrera Téllez, del Colegio Calasanz
Segundo puesto:Danna Sofía Villamizar Caicedo, del Instituto Técnico Nacional de Comercio - Jornada Mañana

Grado Noveno

Primer puesto: Luna Alarcón Villamizar, del Gimnasio Domingo Savio
Segundo puesto: Sergio Alejandro Patiño Ramírez, de la Institución Educativa Santo Angel

Grado Décimo

Primer puesto: Juan Esteban Tarazona Carvajal, de la Institución Educativa Santo Angel
Segundo puesto: Yeison Camilo Aguilar Tarazona, del Colegio Cooperativo San José de Peralta

Grado Undécimo

Primer puesto: Kevyn Andree Rodríguez Castrillo, del Colegio Cooperativo San José de Peralta
Segundo puesto: Luis Sebastián Contreras Díaz, del Colegio Cooperativo San José de Peralta

XXI Olimpiada municipal de Matemáticas

Grado Quinto

Primer puesto: Juan David Parra Oicatá, del Colegio Sagrado Corazón de Jesús
Segundo puesto: David Santiago Barrera Téllez, del Colegio Calasanz

Grado Sexto

Primer puesto: Mayda Valentina Niño Veloza, del Colegio Cooperativo San José de Peralta
Segundo puesto: Nicolás Alejandro Rodas Ortiz, del Colegio Calasanz

Grado Séptimo

Primer puesto: Andrés David Rodas Ortiz, del Colegio Calasanz
Segundo puesto: Jesús Adrián Niño Veloza, del Colegio Cooperativo San José de Peralta

Grado Octavo

Primer puesto: Leydi Mariana Córdoba Beltrán, del Instituto Técnico Nacional de Comercio - Jornada Mañana
Segundo puesto: Ederson Yuneiber Mariño Buitrago, de la Institución Educativa Santo Angel

Grado Noveno

Primer puesto: Keyner Alexander Avendaño Contreras, de la Institución Educativa Santo Angel
Segundo puesto: Gianpaolo Guerrero Figueredo, del Colegio Calasanz

Grado Décimo

Primer puesto: Dixon Sebastián Pérez Montañez, del Colegio Santos Apóstoles
Segundo puesto: Paula Valentina Méndez Mendoza, del Instituto Técnico Nacional de Comercio - Jornada Mañana

Grado Undécimo

Primer puesto: Carlos Arturo Gómez Ortiz, del Colegio Calasanz
Segundo puesto: Santiago Chitiva Contreras, del Colegio Calasanz

Enlaces de interés
Calasanz en el mundo
Brevemente Calasanz
Identidad Calasancia
Trabaja con nosotros