CELEBRACIÓN DEL DÍA DEL IDIOMA
Publicada el 17 de Mayo de 2017 a las 12:00

El pasado viernes 28 de abril nuestro colegio Calasanz se pintaba con un bello y enorme telón de lluvia que este día caía en nuestra ciudad para dar inicio a la celebración del Día del Idioma, que se combinaba con un auge de desfiles por los pasillos de personajes fantásticos, de todas las formas y colores, que no eran nada más que la personificación que hacían nuestros estudiantes con sus diferentes trajes.

En la sección de Primaria, los más chiquis se divirtieron observando las maravillosas historias de Blancanieves y los siete enanitos, Frankenstein: yo no soy un monstruo y Dos por Tres, donde la comedía estuvo en primera fila.

Por otro lado, nuestros estudiantes de bachillerato no se quedaron atrás, pues con las 18 obras presentadas en cada uno de los salones, nos llevaron a vivir un viaje a través del tiempo, desde la época griega, con Hércules, hasta tiempos más recientes, con Grease, y a abrir las puertas de nuestra imaginación para dejar que se colaran entre los rincones del colegio personajes entrañables como Blancanieves, Hansel y Gretel, los Pitufos, la Bella y la Bestia, Toy Story, o Narnia y Harry Potter, que andaban buscando un lector, sin olvidar el mundo de nuestro Gabo.

Gracias nuestro idioma castellano, por hacer de tus letras el quehacer diario de comunicarle al mundo que aquí estamos y que como Calasanz contigo educamos, y gracias calasancios por todo su talento y apoderamiento para honrar nuestra esencia, nuestra lengua…

Samaris Amorocho Maldonado
Maestra del área de Lengua Castellana

Galería de fotos


Anterior     Siguiente

Reconocimientos del III Festival de Teatro

Categoría de sexto y séptimo grados

RECONOCIMIENTO AL «CARTEL»

1° PUESTO: 7°C «ROSA PARKS»
2° PUESTO: 6°C «SE BUSCA UNA LADY»

RECONOCIMIENTO AL «GUION»

1° PUESTO: 6°A «BLANCANIEVES Y LOS 7 ENANITOS»
2° PUESTO: 6°B «ESTO ES UN ASALTO»
3° PUESTO: 6°C «SE BUSCA UNA LADY»

RECONOCIMIENTO AL «DISEÑO DE ESPACIO ESCÉNICO»

1° PUESTO: 6°A «BLANCANIEVES Y LOS 7 ENANITOS»
2° PUESTO: 7°A «TOY STORY REMIX»

RECONOCIMIENTO AL «VESTUARIO»

1° PUESTO: 7°A «TOY STORY REMIX»
«Ex aequo» 6°C «SE BUSCA UNA LADY»

2° PUESTO: 6°A BLANCANIEVES Y LOS 7 ENANITOS»

RECONOCIMIENTO AL «MAQUILLAJE»

1° PUESTO: 6°B «ESTO ES UN ASALTO»
2° PUESTO: 7°C «ROSA PARKS»
3° PUESTO: 6°A «BLANCANIEVES Y LOS 7 ENANITOS»

RECONOCIMIENTO A «EFECTOS DE LUZ Y SONIDO»

1° PUESTO: 7°B «JAQUE MATE»
2° PUESTO: 6°C «SE BUSCA UNA LADY»
3° PUESTO: 7°A «TOY STORY REMIX»

RECONOCIMIENTO AL «TRABAJO EN EQUIPO»

1° PUESTO: 6°A «BLANCANIEVES Y LOS 7 ENANITOS»
2° PUESTO: 7°A «TOY STORY REMIX»
3° PUESTO: 7°C «ROSA PARKS»

RECONOCIMIENTO A LOS «ACTORES DESTACADOS»

1° PUESTO: SEBASTIÁN NARVÁEZ COLOBÓN (6°B)
«Ex aequo» DANIEL TOMAS PARRA CORREA (7°A)

2° PUESTO: SANTIAGO ALEJANDRO RODAS HERRERA (6°C)
3° PUESTO: JOSÉ DAVID ORTEGA MEDINA (6°B)

RECONOCIMIENTO A LAS «ACTRICES DESTACADAS»

1° PUESTO: DIANA VALENTINA SOLER CASTAÑEDA (6°A)
«Ex aequo» LAURA SOFÍA MARTÍNEZ CHAVARRO (6°A)

RECONOCIMIENTO A LA «MEJOR REPRESENTACIÓN TEATRAL»

1° PUESTO: 6°A «BLANCANIEVES Y LOS 7 ENANITOS»
2° PUESTO: 7°A «TOY STORY REMIX»
3° PUESTO: 6°C «SE BUSCA UNA LADY»

 

Categoría de octavo y noveno grados

RECONOCIMIENTO AL «CARTEL»

1° PUESTO: 8°B «CRÓNICA DE UNA MUERTE ANUNCIADA: SUEÑO INEQUÍVOCO»
2° PUESTO: 8°A «CRÓNICA DE UNA MUERTE ANUNCIADA»
3° PUESTO: 9°A «THE BEACH MOVIE»

RECONOCIMIENTO AL «GUION»

1° PUESTO: 9°B «HANSEL Y GRETEL»
2° PUESTO: 9°C «EL LABERINTO DEL TERROR»

3° PUESTO: 8°B «CRÓNICA DE UNA MUERTE ANUNCIADA: SUEÑO INEQUÍVOCO»

RECONOCIMIENTO AL «DISEÑO DE ESPACIO ESCÉNICO»

1° PUESTO: 9°B «HANSEL Y GRETEL»
2° PUESTO: 8°A «CRÓNICA DE UNA MUERTE ANUNCIADA»
3° PUESTO: 8°C «CRÓNICA DE UNA MUERTE ANUNCIADA: LO QUE PUDO SER»

RECONOCIMIENTO AL «VESTUARIO»

1° PUESTO: 9°C «EL LABERINTO DEL TERROR»
2° PUESTO: 8°B «CRÓNICA DE UNA MUERTE ANUNCIADA: SUEÑO INEQUÍVOCO»
3° PUESTO: 9°B «HANSEL Y GRETEL»

RECONOCIMIENTO AL «MAQUILLAJE»

1° PUESTO: 9°C «EL LABERINTO DEL TERROR»
2° PUESTO: 9°B «HANSEL Y GRETEL»
3° PUESTO: 8°B «CRÓNICA DE UNA MUERTE ANUNCIADA: SUEÑO INEQUÍVOCO»

RECONOCIMIENTO A «EFECTOS DE LUZ Y SONIDO»

1° PUESTO: 9°B «HANSEL Y GRETEL»
2° PUESTO: 9°C «EL LABERINTO DEL TERROR»
3° PUESTO: 8°C «CRÓNICA DE UNA MUERTE ANUNCIADA: LO QUE PUDO SER»

RECONOCIMIENTO AL «TRABAJO EN EQUIPO»

1° PUESTO: 9°B «HANSEL Y GRETEL»
«Ex aequo» 9°C «EL LABERINTO DEL TERROR»

2° PUESTO: 8°A «CRÓNICA DE UNA MUERTE ANUNCIADA»

RECONOCIMIENTO A LOS «ACTORES DESTACADOS»

1° PUESTO: JUAN SEBASTIÁN HERNÁNDEZ VILLAMIZAR (9°C)
«Ex aequo» MIGUEL ALFONSO ESPITIA MEJÍA (9°A)

2° PUESTO: DAVID SAAD CHAVEZ (8°C)

RECONOCIMIENTO A LAS «ACTRICES DESTACADAS»

1° PUESTO: ÁNGELA MARÍA VILLAMIL ROMERO (9°B)
2° PUESTO: ISABELLA RAMIREZ TORRES (8°B)
3° PUESTO: MARÍA GABRIELA NIÑO SUÁREZ (9°C)

RECONOCIMIENTO A LA «MEJOR REPRESENTACIÓN TEATRAL»

1° PUESTO: 9°B «HANSEL Y GRETEL»
2° PUESTO: 9°C «EL LABERINTO DEL TERROR»
3° PUESTO: 8°C «CRÓNICA DE UNA MUERTE ANUNCIADA: LO QUE PUDO SER»

 

Categoría de décimo y undécimo grados

RECONOCIMIENTO AL «CARTEL»

1° PUESTO: 11°A «TOY STORY»
2° PUESTO: 11°C «EN BUSCA DE UN LECTOR»
3° PUESTO: 10°A «LA BELLA Y LA BESTIA»

RECONOCIMIENTO AL «GUION»

1° PUESTO: 11°C «EN BUSCA DE UN LECTOR»
2° PUESTO: 10°C «LOS PITUFOS: UN NUEVO AMANECER»
3° PUESTO: 10°B «HÉRCULES»

RECONOCIMIENTO AL «DISEÑO DE ESPACIO ESCÉNICO»

1° PUESTO: 10°A «LA BELLA Y LA BESTIA»
2° PUESTO: 11°A «TOY STORY»
3° PUESTO: 11°C «EN BUSCA DE UN LECTOR»

RECONOCIMIENTO AL «VESTUARIO»

1° PUESTO: 10°C «LOS PITUFOS: UN NUEVO AMANECER»
2° PUESTO: 11°B «GREASE IS THE WORLD: DE VUELTA A LOS AÑOS 50»
3° PUESTO: 11°A «TOY STORY»

RECONOCIMIENTO AL «MAQUILLAJE»

1° PUESTO: 11°C «EN BUSCA DE UN LECTOR»
2° PUESTO: 10°C «LOS PITUFOS: UN NUEVO AMANECER»
3° PUESTO: 10°B «HÉRCULES»

RECONOCIMIENTO A «EFECTOS DE LUZ Y SONIDO»

1° PUESTO: 10°A «LA BELLA Y LA BESTIA»
«Ex aequo» 11°A «TOY STORY»

2° PUESTO: 11°C «EN BUSCA DE UN LECTOR»

RECONOCIMIENTO AL «TRABAJO EN EQUIPO»

1° PUESTO: 11°A «TOY STORY»
2° PUESTO: 11°C «EN BUSCA DE UN LECTOR»
«Ex aequo»: 10°B «HÉRCULES»
«Ex aequo»: 10°C «LOS PITUFOS: UN NUEVO AMANECER»

RECONOCIMIENTO A LOS «ACTORES DESTACADOS»

1° PUESTO: JORGE ENRIQUE ISEA ZEA (10°C)
2° PUESTO: SALOMÓN PEÑA IBARRA (11°B)
3° PUESTO: MIGUEL CHAÍN MANTILLA (10°B)

RECONOCIMIENTO A LAS «ACTRICES DESTACADAS»

1° PUESTO: ESTEFANÍA RONDÓN AFANADOR (11°B)
2° PUESTO: MARÍA GABRIELA GÓMEZ VERGEL (11°A)
3° PUESTO: MARÍA GABRIELA PINZÓN LEÓN (10°C)
«Ex aequo» SARA SOFÍA FARELO GÓMEZ (10°A)

RECONOCIMIENTO A LA «MEJOR REPRESENTACIÓN TEATRAL»

1° PUESTO: 11°C «EN BUSCA DE UN LECTOR»
2° PUESTO: 11°A «TOY STORY»
3° PUESTO: 10°A «LA BELLA Y LA BESTIA»

Enlaces de interés